ATELIER DE LANGAGE

AFFICHE D’ART

 

L’empire des lumières de René MAGRITTE, 1954.

 

Projet : Le temps qui passe

Domaine : découvrir le monde, maîtrise du langage oral

Objectifs : maîtriser les cycles de la vie quotidienne, maîtriser le langage de la description et de l’évocation

Objectifs opérationnels : séance 3 :

·        Savoir lire une image

·        Savoir confronter les opinions, argumenter

·        Savoir imaginer, raconter

Matériel : poster affiché au tableau, bâton de parole

Forme de travail : demi-classe dans le coin regroupement

Durée : 25 min avec retour au calme

 

 

Déroulement

Consignes

Réponses attendues

Décrire

 

 

Prendre position, expliquer, argumenter

 

 

Interpréter, imaginer

 

 

 

 

 

 

 

 

Raconter, proposer

Que voyez-vous ?

 

 

Qui (n’) est (pas) d’accord avec ce que X a dit ?

Pourquoi ?

 

Que peut-il y avoir derrière la maison ?

Pourquoi la maison est-elle dans la nuit alors qu’il fait jour ?

Pourquoi y-t-il de la lumière dans la maison ?

 

Qui sont-ils ? Que peuvent-ils bien faire ?

Description et vocabulaire (séance 2)

 

 

Parce que…

 

 

 

 

 

 

 

 

Il y a des gens.

 

         AUTRE PROPOSITION

 

G LACOMBE, Marine bleue, effet de vague.

 

q       Enjeu de la communication

 

A partir d'un support visuel, ici une œuvre d'art, faire imaginer une histoire par les enfants à travers la description de l'image et les sentiments.

 

q       Attentes de l'enseignant concernant le langage des enfants

 

Utilisation d'un vocabulaire spécifique lié à la thématique de la mer, du feu, opposition chaud/froid.

Utilisation d'un langage d'évocation.

 

q       Prévisions à divers niveaux :

 

¨     actes de langage : raconter, imaginer, décrire, exprimer ses sentiments, interpréter, expliquer, justifier.

 

¨     moyens linguistiques :

 

                   syntaxe : ça me fait penser à…, je vois…, c'est comme…., on dirait…, il y a…, peut-être que…

 

ou

                  

                   lexique : mer, feu, paysage, couleurs.

 

¨     relances possibles : cacher l'une des deux parties du support (opposition calme / mouvement)

                  

¨     réinvestissement possible dans une autre situation : en arts visuels, travail en deux groupes, l'un sur le mouvement (peinture rouge), l'autre sur le calme (peinture bleue) + écoute musicale et réinvestissement du lexique.

 

Fiches réalisées par des groupe de PE2 de l’IUFM d’Alsace.